Keuangan, Tips & Trik

7 Tips Usaha Warung Sembako | Modal Kecil, Untung Melimpah!

22 Oktober 2019
warung sembako
3 menit

Buka bisnis warung sembako di rumah bisa bikin untung sampai puluhan juta? Bisa kok! Simak tipsnya di bawah ini.

Mengingat peluang kerja yang semakin sempit, banyak masyarakat Indonesia beralih ke bidang wirausaha…

Salah satunya adalah membuka warung sembako di rumah.

Sembako, atau sembilan bahan pokok, adalah kebutuhan primer yang sangat penting.

Jumlah permintaan sembako di pasaran pun tidak pernah sepi.

Itulah kenapa membuka warung di rumah merupakan ide yang sangat brilliant untuk kamu yang ingin memulai bisnis sendiri.

Enggak perlu modal banyak!

Ikuti tips buka warung sembako rumahan di bawah ini.

Tips Membuka Warung Sembako dengan Modal Murah

1. Cari Tempat Stok Jualan

Sebelum kamu memulai bisnis usaha warung kamu, pastikan kamu sudah punya target tempat stok jualan kamu.

Cari toko supplier yang menjual bahan sembako secara sistem grosir, yang artinya semakin banyak stok yang kamu beli, semakin murah harganya.

Dengan begini, keuntungan yang akan kamu dapatkan juga akan lebih besar.

Pastikan tokonya tidak jauh dari rumah kamu untuk menghemat biaya bensin pulang pergi.

Tak hanya itu, kamu juga harus bisa menjalin hubungan baik dengan supplier tersebut agar kerja sama di antara kalian berdua akan terjalin secara lancar.

2. Riset Harga Jual Per Bahan

warung sembako

Sumber: victorynews.id

Agar keuntungan kamu lebih maksimal, lakukan survey harga jual bahan-bahan sembako yang dijual di pasaran.

Kamu harus tahu jelas harga jual sembako entah itu di pasar atau di warung-warung lain.

Jangan sampai kamu menjual dengan harga yang terlalu murah atau terlalu mahal karena keduanya akan mengakibatkan kerugian yang tidak bisa dihindarkan.

Ambil lah harga tengah, seperti harga minyak goreng, misalkan.

Apabila satu liternya dipatok seharga Rp15 ribu, maka kamu bisa menjual minyak goreng dengan harga Rp14 ribu, begitu juga dengan bahan sembako lainnya.

Baca juga:

Tips Mulai Bisnis Warnet di Rumah. Modal Ekonomis, Hasil Puluhan Juta!

3. Beli Barang-Barang untuk Membangun Warung

Setelah kamu melakukan riset tentang harga jual, sekarang waktunya membangun ruang warung sembako di rumah!

Barang-barang esensial yang kamu butuhkan adalah etalase, meja, rak kayu/besi (dinding atau rak berdiri), dan kalkulator besar.

Cari tempat yang bisa menjual barang-barang warung per paket, biasanya kamu bisa menemukannya di pasar besar.

Kisaran modal yang kamu butuhkan untuk alat-alat di atas adalah sebagai berikut:

  • Etalase kaca 2 jendela: Rp1 juta
  • Meja: Rp300 ribu
  • Rak besi siku: Rp600 ribu
  • Kalkulator: Rp40 ribu

Total modal barang: Rp2 juta

Gabungkan dengan modal stok barang yang berkisar sekitar Rp3 juta, jadi modal usaha warung sembako kamu adalah Rp5 juta.

4. Pilih Sembako yang Berkualitas

warung sembako

sumber: kompasiana.com

Jangan karena tidak ingin rugi, kamu sampai membeli bahan-bahan murah dengan kualitas buruk.

Sebagai pembeli, semua orang pasti menginginkan bahan yang berkualitas dan apabila mereka mendapatkan yang sebaliknya, dijamin warung kamu akan sepi pembeli.

Cari bahan sembako di tempat supplier dengan harga yang masih masuk akal dan kualitas yang tinggi.

Apabila warung kita terkenal dengan bahan sembako yang murah dan bagus, pembeli pun akan datang dengan sendirinya.

Warung kamu pasti rame, deh!

5. Tetapkan Strategi Penjualan dan Pelayanan Terbaik

Apa sih yang dimaksud dengan strategi penjualan?

Strategi penjualan adalah bagaimana cara kamu mempromosikan warung sembako milikmu.

Kamu bisa mengandalkan cara seperti pamflet, membikin akun sosial media, strategi mulut ke mulut, dan lain-lain.

Kamu juga mengadakan diskon atau promo spesial untuk sebulan pertama, anggap saja sebagai strategi soft opening untuk menarik banyak pelanggan.

Pastikan juga kamu memberikan pelayanan yang terbaik.

Ingat untuk selalu senyum dan mengucapkan terima kasih setiap transaksi jual beri bahan sembako selesai!

Para pelanggan yang senang karena kualitas bahan yang bagus ditambah pelayanan terbaik pasti akan datang lagi dan lagi!

Harga Sembako Per Minggu Terakhir

No.Komoditas (Rp)14/10/201915/10/201916/10/201917/10/201918/10/201921/10/2019
IBeras11.75011.75011.75011.75011.70011.750
1Beras Kualitas Bawah I (kg)10.75010.70010.70010.70010.70010.700
2Beras Kualitas Bawah II (kg)10.35010.30010.30010.30010.25010.300
IIDaging Sapi118.100118.200118.400118.250117.750118.250
1Daging Sapi Kualitas 1 (kg)121.700121.700122.000121.700121.250121.700
2Daging Sapi Kualitas 2 (kg)112.550112.750112.850112.950112.150112.950
IIITelur Ayam23.40023.35023.25023.30023.50023.350
1Telur Ayam Ras Segar (kg)23.40023.35023.25023.30023.50023.350
IVBawang Merah25.25025.50025.95026.00026.50026.550
1Bawang Merah Ukuran Sedang (kg)25.25025.50025.95026.00026.50026.550
VBawang Putih31.20031.20031.35031.20031.40031.200
1Bawang Putih Ukuran Sedang (kg)31.20031.20031.35031.20031.40031.200
VICabai Merah45.80046.20045.80045.75045.70045.300
1Cabai Merah Besar (kg)45.55046.20045.75045.70045.85046.000
2Cabai Merah Keriting (kg)45.80046.15045.90045.65045.60044.900
VIICabai Rawit55.95056.40054.20055.85055.90056.600
1Cabai Rawit Hijau (kg)50.10050.75048.15050.10050.05050.300
2Cabai Rawit Merah (kg)62.90063.10061.05062.45062.85063.500
VIIIMinyak Goreng13.15013.15013.10013.15013.15013.150
1Minyak Goreng Curah (kg)11.20011.20011.20011.20011.15011.150
XGula Pasir13.75013.75013.80013.75013.80013.750
1Gula Pasir Kualitas Premium (kg)14.85014.85014.90014.80014.85014.850
2Gula Pasir Lokal (kg)12.90012.90012.95012.95013.00012.950

Baca Juga:

Bisnis Rumahan yang Paling Mudah Dilakukan (7 Jenis + Modal 100 Juta)

Bagaimana? Sudah mantap membangun bisnismu sendiri?

Semoga bermanfaat artikelnya ya, Sahabat 99!

Jangan lupa untuk pantau terus informasi penting seputar properti lewat Blog 99.co Indonesia.

Tak lupa, pastikan kamu menemukan properti idaman di www.99.co/id

You Might Also Like